Das Schulteam

Die Sprechstunden werden auf Grund der aktuellen Pandiemiesituation hauptsächlich online durchgeführt. Setzen Sie sich bitte mit dem jeweiligen Lehrer in Verbindung (per E-Mail, über den Schuljahresbegleiter oder durch Nachricht über Ihr Kind).


Die Klassenlehrer:

Klasse 1a - Fr. Groschupp

kgroschupp@ds-sofia.bg

Klasse 1b - Hr. Heisters

lheisters@ds-sofia.bg


Klasse 2a - Fr. Steurer

ssteurer@ds-sofia.bg

Klasse 2b - Fr. Georgieva

kgeorgieva@ds-sofia.bg

Klasse 3a - Fr. de Alcantara

ldealcantara@ds-sofia.bg

Klasse 3b - Fr. Zhelyazkova

nzhelyazkova@ds-sofia.bg


Klasse 4a - Fr. Igneva

jigneva@ds-sofia.bg

Klasse 4b - Fr. Heisen

aheisen@ds-sofia.bg


 

 

 

Klasse 5a - Fr. Reichhardt

jreichardt@ds-sofia.bg

Klasse 5b - Fr. Rohde

brohde@ds-sofia.bg

Klasse 6a - Hr. Taschev

ktaschev@ds-sofia.bg


Klasse 6b - Hr. Rohde

crohde@ds-sofia.bg

Klasse 7a - Fr. Schwäble

mschwaeble@ds-sofia.bg

Klasse  7b - Hr. Härtl

shaertl@ds-sofia.bg


Klasse  8a - Hr. Güldner

rgueldner@ds-sofia.bg

Klasse 8b - Fr. Schinikova

vshinikova@ds-sofia.bg

Klasse 9a - Hr. Busch

mbusch@ds-sofia.bg



Klasse 10a - Hr. Leich

mleich@ds-sofia.bg

Klasse 11a - Hr. Pokerznik

vpokerznik@ds-sofia.bg

 

 

 

Klasse 12a -  Fr. Potter

ipotter@ds-sofia.bg

Klasse 12b - Fr. Dedaj

udedaj@ds-sofia.bg

 

Fachlehrer


Grundschule

Fr. Bendicks
Grundschulleiterin

sbendicks@ds-sofia.bg

 


Hr. Markov
Ethik

imarkov@ds-sofia.bg

Fr. Mateeva
Musik

bmateeva@ds-sofia.bg

Fr. Popova
Bulgarisch Muttersprache

vpopova@ds-sofia.bg


Fr. Yordanova
Sport

zyordanova@ds-sofia.bg

Fr. Stefanova
Sport

estefanova@ds-sofia.bg

Fr. Schentova
Bulgarisch Muttersprache

vschentova@ds-sofia.bg


Fr. Zaharieva

Bulgarisch Muttersprache
nzaharieva@ds-sofia.bg

 

 

Fr. Stanischeva-Hanft

Grundschule
(Erziehungsurlaub)

 

 

Fr. Stoinova

Bulgarisch Muttersprache
(Erziehungsurlaub)

 

 

 

 

 

Fr. Russinova

Pädagogische Beratung
zrussinova@ds-sofia.bg


Sekundarstufen


Hr. Mieles

Schulleiter

Deutsch, Geschichte

 

 

 

Fr. Filkova
BaF,  Bibliothek

efilkova@ds-sofia.bg

Fr. Georgieva
Bulgarische Geschichte

mgeorgieva@ds-sofia.bg

Hr. Husfeld
Mathematik, Physik

mhusfeld@ds-sofia.bg


 

Fr. Leich
Englisch, Kunst

jleich@ds-sofia.bg

Fr. Kazakova
Deutsch

rkazakova@ds-sofia.bg

Fr. Kirova-Brajkova
BaM

ibrajkova@ds-sofia.bg


Hr. Kraske
Biologie, Sozialkunde

tkraske@ds-sofia.bg

Fr. Naldjieva
BaM

knaldjieva@ds-sofia.bg

Fr. Nikolova
Biologie

mnikolova@ds-sofia.bg



Honorarlehrer



Fr. Toplijska
Französisch

mtoplijska@ds-sofia.bg

 

Fr. Dimitrova
BaF

 

Fr. Dworschak
Grundschule

 

Hr. Dimov
Bulgarische Volkstänze


 

 

 

 

 

 

 


Fr. Dimitrova

1969 - 2019


Fr. Baleva

1947 - 2021