Das Schulteam

Die Sprechstunden werden auf Grund der aktuellen Pandiemiesituation hauptsächlich online durchgeführt. Setzen Sie sich bitte mit dem jeweiligen Lehrer in Verbindung (per E-Mail, über den Schuljahresbegleiter oder durch Nachricht über Ihr Kind).


Die Klassenlehrer:

Klasse 1a - Fr. Igneva

jigneva@ds-sofia.bg

Sprechstunde:


Klasse 1b - Fr. Jossifova

pjossifova@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

Klasse 2a - Fr. Groschupp

kgroschupp@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

Klasse 2b - Fr. Klimsch

gklimsch@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Di., 11 Uhr

Klasse 3a - Fr. Steurer

ssteurer@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

Klasse 3b - Fr. Bendicks

sbendicks@ds-sofia.bg

Sprechstunde nach Absprache

 

Klasse 4a - Fr. Horvat

khorvath@ds-sofia.bg

Sprechstunde:


Klasse 4b - Fr. Zhelyazkova

nzhelyazkova@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Di.,10 Uhr

 

 

 

Klasse 5a - Fr. Schinikova

vshinikova@ds-sofia.bg

Sprechstunde:


Klasse 5b - Fr. Schwäble

mschwaeble@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

Klasse 6a - Fr. Behrendt

kbehrendt@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

Klasse 6b - Fr. Kazakova

rkazakova@ds-sofia.bg

Sprechstunde:


Klasse 7a - Hr. Taschev

ktaschev@ds-sofia.bg

Sprechstunde: 11:50 Uhr

Klasse 7b - Hr. Kraske

tkraske@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

Klasse 8a - Fr. Dedaj

udedaj@ds-sofia.bg

Sprechstunde:


Klasse  8b - Hr. Härtl

shaertl@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mi., 10:45 Uhr

Klasse 9a -  Fr. Potter

ipotter@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

Klasse 9b -  Hr. Güldner

rgueldner@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

 

Klasse 10a - Hr. Busch

mbusch@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

 

Klasse 11a - Hr. Leich

mleich@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

Klasse 12a - Hr. Pokerznik

vpokerznik@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

 

 

Fachlehrer

 

Fr. Bendicks


Grundschulleiterin

sbendicks@ds-sofia.bg

Sprechstunde nach Absprache


Fr. Mateeva


Musik

bmateeva@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

 

Fr. Popova


Bulgarisch Muttersprache

vpopova@ds-sofia.bg

Sprechstunde:


Fr. Schentova


Bulgarisch Muttersprache

vschentova@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

 

Fr. Stefanova

Sport

estefanova@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

 

Fr. Stoynova



Bulgarisch Muttersprache

rstoynova@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

Fr. Yordanova

Sport

zyordanova@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mo., 8:00 Uhr

Fr. Russinova


Pädagogische Beratung

zrussinova@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

 

Fr. Peter


Grundschule

lpeter@ds-sofia.bg

Sprechstunde:


 

 

Sekundarstufen


Hr. Mieles


Schulleiter

Deutsch, Geschichte

Sprechstunde nach Absprache


Fr. Filkova


BaF,  Bibliothek

efilkova@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mi. 14 Uhr

 

Fr. Georgieva


Bulgarische Geschichte

mgeorgieva@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mo., 12 Uhr

 

 

Hr. Fiedler


Mathematik, Physik

mfiedler@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

 

Hr. Manchev

Mathematik, Erdkunde

emanchev@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

 

 

Fr. Kirova-Brajkova


BaM

ibrajkova@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

 

Fr. Naldjieva


BaM

knaldjieva@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

 

Fr. Samokovska



Englisch

isamokovska@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

Hr. Opitz


Biologie, Physik

fopitz@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

Fr. Tsvetanova


Kunst, Musik

gtsvetanova@ds-sofia.bg

Sprechstunde:



Honorarlehrer



Fr. Toplijska


Französisch

mtoplijska@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

Fr. Dimitrova



BaF

ldimitrova@ds-sofia.bg

Sprechstunde:

 

Fr. Dworschak



Grundschule

Hristo


Bulgarische Volkstänze

 

 

 

 

 

Mimi


Yoga

 

 

 

 

 

 

 

 

Rest in Peace

 

 

 

 

 

 

 


Fr. Dimitrova

1969 - 2019


Fr. Baleva

1947 - 2021