Das Schulteam


Die Sprechstunden dauern grundsätzlich 30 bis 40 Minuten und wir empfehlen, dass Sie sich im Voraus bei dem Lehrer anmelden (per E-Mail, über den Schuljahresbegelter oder durch Nachricht über Ihr Kind).

Die dienstlichen E-Mail-Adressen der Lehrer setzen sich wie folgt zusammen:

vnachname@ds-sofia.bg , wobei v für den ersten Buchstaben des Vornamen steht und der ganze Nachname ausgeschrieben wird.

Die Klassenlehrer

Klasse 1a - Fr. S. Wild

Sprechstunde: Mo., 11 Uhr


Klasse 1b - Hr. S. Braune

Sprechstunde: Mi., 9 Uhr

Klasse 2a - Fr. K. Groschupp

Sprechstunde:

Klasse 2b - Hr. K. Taschev

Sprechstunde: Fr., 9:50 Uhr

Klasse 3a - Fr. K. Hiemer

Sprechstunde nach Absprache

Klasse 3b - Fr. A. Kintler

Sprechstunde:

Klasse 4a - Fr. J. Ritter

Sprechstunde:

Klasse 4b - Fr. S. Bendicks

Sprechstunde: Mo., 14:15 Uhr

 

 

 

Klasse 5a - Fr. C. Krieger

Biologie, Chemie

Sprechstunde: Mo, 12 Uhr

Klasse 5b - Fr. V. Shinikova

Englisch, Medienkunde

Sprechstunde: Mi., 9:55 Uhr

Klasse 6a - Fr. B. Grosshäuser

Deutsch, Erdkunde

Sprechstunde: Mo., 10 Uhr

Klasse 6b - Fr. L. Reichenberger

Deutsch, Englisch

Sprechstunde:

Klasse 7a - Fr. R. Kazakova

Deutsch, BaF

Sprechstunde: Mi., 9 Uhr

Klasse  7b - Fr. M. Schwäble

Deutsch

Sprechstunde: Mo., 10 Uhr

Klasse  8 - Hr. S. Braun

Englisch, Geschichte

Sprechstunde: Di.,16 Uhr

Klasse 9a - Hr. P. Wendling

Deutsch, Musik

Sprechstunde:

Klasse 9b - Hr. Dr. W. Beier

Biologie, Chemie

Sprechstunde: Di., 13:30 Uhr

Klasse 10 - Fr. C. Milkert

Geschichte, Sozialkunde

Sprechstunde: Di., 9 Uhr

Klasse 11 - Fr. A. Reiners

Deutsch, Englisch

slv. Schulleiterin

Sprechstunde nach Absprache


Klasse 12 - Hr. H. Henning

Mathematik

Oberstufenkoordinator

Sprechstunde: Di., 12 Uhr



 

Die Fachlehrer

Grundschule

Adam, Margit

Grundschule

Sprechstunde: Fr., 11 Uhr

 

 

 

 

Andonov, Ivan

Schwimmen

Sprechstunde: Di., 13:25 Uhr

Baleva, Snejana

Grundschule

Sprechstunde: Mo., 12:00 Uhr

Todorova, Nevena

Bulgarische Sprache, Tonarbeiten

Sprechstunde: Do., 13 Uhr

Mateeva, Borislava

Musik, Förderbulgarisch
Sprechstunde:

Popova, Ivanka

Bulgarische Sprache und Literatur

Sprechstunde: Mo., 13:25 Uhr

Shentova, Valentina

Bulgarische Sprache und Literatur

Sprechstunde: Do., 13:00 Uhr

Stefanova, Emiliya

Sport, Schwimmen

Sprechstunde:

Strongylou, Maria

Grundschule

Vergova, Rosaliya

Sport

Sprechstunde:

Georgieva, Katerina

Erziehungsurlaub


Igneva, Juliana

Erziehungsurlaub

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimitrova, Spasinka

1969 - 2019


Sekundarstufe


Barz, Tiko

Schulleiter

Mathematik, Physik

Sprechsrunde nach Absprache

Hammelmann, Lutz

Kunst, Ethik

Sprechstunde: Di., 16 Uhr

Wuttke, Wolfgang

Sport, Erdkunde

Sprechstunde: Di., 12:40 Uhr

Kirova-Brajkova, Ivalena

Bulgarische Sprache und Literatur

Sprechstunde: Di., 12:00 Uhr

Naldjieva, Kostadinka

Bulgarische Sprache und Literatur

Sprechstunde: Mi., 12 Uhr

Georgieva, Milena

Bulg. Geschichte

Sprechstunde: Mi., 12 Uhr

Filkova, Elena

BaF, Bibliothek

Sprechstunde: Mo., 10:00 Uhr

Markov, Iliyan

Theater
Sprechstunde: Do., 11:45 Uhr

 

Nikolova, Milena

Biologie

Sprechstunde: Do., 16 Uhr


Wendling, Irmina

Mathematik, Physik

Sprechstunde:

Barz, Evelyn

Mathematik

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Tsvetkova, Nelly

pädagogische Beratung

Sprechstunde: Di. u. Do., 15:30 - 17:00 Uhr



Honorarlehrer



Toplijska, Margarita

Französisch

Sprechstunde:

Hoffmann, Christine

Kunst

Sprechstunde:

 


Dimov, Hristo

Bulgarische Volkstänze