Das Schulteam


Die Sprechstunden dauern grundsätzlich 30 bis 40 Minuten und wir empfehlen, dass Sie sich im Voraus bei dem Lehrer anmelden (per Email, über den Schuljahresbegelter oder durch Nachricht über Ihr Kind).

Die dienstlichen E-mail-Adressen der Lehrer setzen sich wie folgt zusammen:

vnachname@ds-sofia.bg , wobei v für den ersten Buchstaben des Vornamens steht und der ganze Nachname ausgeschrieben wird.

Die Klassenlehrer

Klasse 1a - Fr. S. Wild

Sprechstunde: Mo., 11 Uhr


Klasse 1b - Hr. S. Braune

Sprechstunde: Mo., 11 Uhr

Klasse 2a - Fr. K. Groschupp

Sprechstunde:

Klasse 2b - Hr. K. Taschev

Sprechstunde: Fr., 9:50 Uhr

Klasse 3a - Fr. K. Hiemer

Sprechstunde nach Absprache

Klasse 3b - Fr. A. Kintler

Sprechstunde:

Klasse 4a - Fr. J. Ritter

Sprechstunde:

Klasse 4b - Fr. S. Bendicks

Sprechstunde: Mo., 14:15 Uhr

 

 

 

Klasse 5a - Fr. C. Krieger

Biologie, Chemie

Sprechstunde: Mo, 10 Uhr

Klasse 5b - Fr. V. Shinikova

Englisch, Medienkunde

Sprechstunde: Mi., 9:55 Uhr

Klasse 6a - Fr. B. Grosshäuser

Deutsch, Erdkunde

Sprechstunde: Mo., 10 Uhr

Klasse 6b - Fr. L. Reichenberger

Deutsch, Englisch

Sprechstunde:

Klasse 7a - Fr. R. Kazakova

Deutsch, BaF

Sprechstunde: Di, 12.00 Uhr

Klasse  7b - Fr. M. Schwäble

Deutsch

Sprechstunde: Mo., 10 Uhr

Klasse  8 - Hr. S. Braun

Englisch, Geschichte

Sprechstunde: Di.,16 Uhr

Klasse 9a - Hr. P. Wendling

Deutsch, Musik

Sprechstunde:

Klasse 9b - Hr. Dr. W. Beier

Biologie, Chemie

Sprechstunde: Di., 13:30 Uhr

Klasse 10 - Fr. C. Milkert

Geschichte, Sozialkunde

Sprechstunde: Di., 9 Uhr

Klasse 11 - Fr. A. Reiners

Deutsch, Englisch

slv. Schulleiterin

Sprechstunde nach Absprache


Klasse 12 - Hr. H. Henning

Mathematik

Oberstufenkoordinator

Sprechstunde: Di., 12 Uhr



 

Die Fachlehrer

Grundschule

Adam, Margit

Grundschule

Sprechstunde:nach Vereinbarung

 

 

 

 

Andonov, Ivan

Schwimmen

Sprechstunde: Di., 13:25 Uhr

Baleva, Snejana

Grundschule

Sprechstunde: Mo., 12:00 Uhr

Dimitrova, Spassinka

Grundschule

Mateeva, Borislava

Musik, Förderbulgarisch
Sprechstunde:

Popova, Ivanka

Bulgarische Sprache und Literatur

Sprechstunde: Mo., 13:25 Uhr

Shentova, Valentina

Bulgarische Sprache und Literatur
Sprechstunde: Mo., 13:00 Uhr

Stefanova, Emiliya

Sport, Schwimmen
Sprechstunde:

Strongylou, Maria

Grundschule

Todorova, Nevena

Bulgarische Sprache, Tonarbeiten

Sprechstunde: Do., 13 Uhr

Vergova, Rosaliya

Sport

Sprechstunde:



 

 

 

 

Igneva, Juliana

Erziehungsurlaub

Georgieva, Katerina

Erziehungsurlaub

Sekundarstufe


Barz, Tiko

Schulleiter

Mathematik, Physik

Sprechsrunde nach Absprache

Hammelmann, Lutz

Kunst, Ethik

Sprechstunde: Di., 16 Uhr

Wuttke, Wolfgang

Sport, Erdkunde

Sprechstunde: Di., 12:40 Uhr

Kirova-Brajkova, Ivalena

Bulgarische Sprache und Literatur

Sprechstunde: Mi., 9:00 Uhr

Naldjieva, Kostadinka

Bulgarische Sprache und Literatur

Sprechstunde: Di., 12 Uhr

Georgieva, Milena

Bulg. Geschichte

Sprechstunde: Do., 13:30 Uhr

Filkova, Elena

BaF, Bibliothek

Sprechstunde: Mo., 10:00 Uhr

Markov, Iliyan

Theater
Sprechstunde: Do., 11:45 Uhr

 

Nikolova, Milena

Biologie

Sprechstunde: Мi., 9:45 Uhr


Wendling, Irmina

Mathematik, Physik

Sprechstunde:

Barz, Evelyn

Mathematik

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Tsvetkova, Nelly

pädagogische Beratung

Sprechstunde: Di. u. Do., 15:30 - 17:00 Uhr



Honorarlehrer



Toplijska, Margarita

Französisch

Sprechstunde:

Hoffmann, Christine

Kunst

Sprechstunde:

 


Dimov, Hristo

Bulgarische Volkstänze