Das Schulteam

Die Sprechstunden werden auf Grund der aktuellen Pandiemiesituation hauptsächlich online durchgeführt. Setzen Sie sich bitte mit dem jeweiligen Lehrer in Verbindung (per E-Mail, über den Schuljahresbegleiter oder durch Nachricht über Ihr Kind).


Die Klassenlehrer:

Klasse 1a - Fr. Groschupp

kgroschupp@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mo., 9:05 Uhr

Klasse 1b - Hr. Heisters

lheisters@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Fr., 15 Uhr

Klasse 2a - Fr. Steurer

ssteurer@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mo., 9.05 Uhr

Klasse 2b - Fr. Georgieva

kgeorgieva@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Di.,13 Uhr

 

 

 

 

 

Klasse 3a - Fr. Horvat

khorvath@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mi, 14:30 Uhr

Klasse 3b - Fr. Zhelyazkova

nzhelyazkova@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Di., 9:05 Uhr

Klasse 4a - Fr. Igneva

jigneva@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mi., 11 Uhr

Klasse 4b - Fr. Boneva

mboneva@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Di., 9:55 Uhr

 

 

 

Klasse 5a - Fr. Behrendt

kbehrendt@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Di,. 9 Uhr

Klasse 5b - Fr. Kazakova

rkazakova@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Do. 14 Uhr

Klasse 6a - Hr. Taschev

ktaschev@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Fr. 10:30 Uhr

Klasse 6b - Hr. Kraske

tkraske@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Do., 14 Uhr

Klasse 7a - Fr. Müller

amueller@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mi., 12 Uhr

Klasse  7b - Hr. Härtl

shaertl@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Do., 13:30 Uhr

Klasse  8a - Hr. Güldner

rgueldner@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Do, 15 Uhr

Klasse 8b - Fr. Schinikova

vshinikova@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mo., 11.30 Uhr

Klasse 9a - Hr. Busch

mbusch@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mo., 19 Uhr


Klasse 10a - Hr. Leich

mleich@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mi., 10 Uhr

Klasse 11a - Hr. Pokerznik

vpokerznik@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mo., 15:30 Uhr

 

 

Klasse 12a -  Fr. Potter

ipotter@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Do., 07:30 Uhr

Klasse 12b - Fr. Dedaj

udedaj@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mo.,11:40 Uhr

 

Fachlehrer


Grundschule

Fr. Bendicks
Grundschulleiterin

sbendicks@ds-sofia.bg

Sprechstunde nach Absprache

 


Hr. Markov
Ethik

imarkov@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Do., 11:50 Uhr

Fr. Mateeva
Musik

bmateeva@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Fr., 12 Uhr

Fr. Popova
Bulgarisch Muttersprache

vpopova@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mi., 15:30 Uhr

Fr. Yordanova
Sport

zyordanova@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Di., 8:45 Uhr

Fr. Stefanova
Sport

estefanova@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mo., 12 Uhr

Fr. Schentova
Bulgarisch Muttersprache

vschentova@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mi., 10 Uhr

Fr. Zaharieva

Bulgarisch Muttersprache
nzaharieva@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mo., 9.05 Uhr

 

 

Fr. Stanischeva-Hanft

Grundschule
(Erziehungsurlaub)

 

 

Fr. Stoynova

Bulgarisch Muttersprache
(Erziehungsurlaub)

 

 

 

 

 

Fr. Russinova

Pädagogische Beratung
zrussinova@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Do., 9 Uhr


Sekundarstufen


Hr. Mieles

Schulleiter

Deutsch, Geschichte

Sprechstunde nach Absprache

 

 

 

Fr. Filkova
BaF,  Bibliothek

efilkova@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mi. 14 Uhr

Fr. Georgieva
Bulgarische Geschichte

mgeorgieva@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mo., 12 Uhr

Hr. Opitz
Biologie, Physik

fopitz@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mi., 16:30 Uhr

Hr. Weiß
Mathematik, Erdkunde

jweiss@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mi. 16 Uhr

 

 

 

 

 

Hr. Fiedler
Mathematik, Physik

mfiedler@ds-sofia.bg


Fr. Kirova-Brajkova
BaM

ibrajkova@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mо., 11:30 Uhr

Fr. Naldjieva
BaM

knaldjieva@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mi., 14 Uhr

Fr. Nikolova
Biologie

mnikolova@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Mi., 13 Uhr

 



Honorarlehrer



Fr. Toplijska
Französisch

mtoplijska@ds-sofia.bg

Sprechstunde: Fr., 11:30 Uhr

 

Fr. Dimitrova
BaF

 

Fr. Dworschak
Grundschule

 

Hr. Dimov
Bulgarische Volkstänze


 

 

 

 

 

 

 


Fr. Dimitrova

1969 - 2019


Fr. Baleva

1947 - 2021