Elternbeirat

Elternbeirat - Was macht der eigentlich?

Wer ist im Elternbeirat?

Der Elternbeirat setzt sich aus den Elternvertretern aller Schulklassen und der Vorschulgruppe und –klasse und deren Stellvertretern zusammen. Die gewählten Elternvertreter bilden den Elternbeirat der DS Sofia. Aus ihrer Mitte wählen sie den Vorsitzenden und dessen Stellvertreter.

Wir treffen uns alle 2 Monate, um Fragen und Probleme, die alle Eltern, Schüler und Lehrer der Schule betreffen, zu besprechen und wenn möglich Lösungen herbeizuführen.

Die Elternvertreter sind Ansprechpartner für Probleme und Fragen seitens aller Eltern, informieren ihre Klasse über die Ergebnisse und Neuigkeiten aus den Elternbeiratssitzungen.

Die Elternbeiratsvorsitzenden arbeiten eng mit der Schulleitung zusammen und geben diese Informationen an den Elternbeirat weiter.

Wir als Elternbeirat sind auch eine große Unterstützung für die Schule, um gemeinsam schöne Feste (Martinsumzug und Abschlussfest) zu organisieren.

Die Arbeit im Elternbeirat erfordert etwas Engagement und Zeit, aber die bisher erreichten Ergebnisse und das gemeinsame Arbeiten haben sich bewährt.

Die Besetzung des Elternbeirats für das Schuljahr 2019/2020.

Vorsitzende des Elternbeirats: Frau Nadejda Savova

Stellvertreter: Herr Nico Jahn, Herr Anton Angelov


Klasse Elternsprecher Stellvertreter
VSGr A
Milena Bojilova Silviya Mihaylova
VSGr B
Desislava Damyanova Svetla Foteva
VSKl A Elena Veleva Velika Kambourova
VSKl B Miglena Kopcheva Martin Budikianov
1a. Klasse Nico Jahn
Pepa Petrova
1b. Klasse Desislava Sivinova
Sabine Hörig
2a. Klasse Sonya Bayraktarova
Maria Alexiadou
2b. Klasse Agnes Linde

3a. Klasse Galena Kafedzhiyska
Elitza Becheva-Krajcir
3b. Klasse Sophia Kassidova Alexander Atanassov
4a. Klasse Areti Aspridi
Plamen Vichev
4b. Klasse Diana Simeonova Asya Bachvarova
5a. Klasse Ana Sartschadjieva
Deyan Dounavski
5b. Klasse Anton Angelov
Vesilena Becheva
6a. Klasse Juliane Harlfinger
Zoya Wolf
6b. Klasse Vasil Karshev Emanuela Guilan
7a. Klasse Stefan Solleske Joana Küster
7b. Klasse Angelina Stoilova-Vecheva
Ilian Kunchev
8a. Klasse Alexandru Lupu Katrin Ivanova
9a. Klasse Nadejda Savova Radostin Stoyanov
10a. Klasse Zornitza Yoncheva-Danailova Nina Dermendjieva
10b. Klasse Thilo Madest Ljudmila Stoeva
11. Klasse Irene Dobrilov-Planski ---
12.Klasse Milica Thielitz Penka Ruseva