Elternbeirat

Elternbeirat - Was macht der eigentlich?

Wer ist im Elternbeirat?

Der Elternbeirat setzt sich aus den Elternvertretern aller Schulklassen und der Vorschulgruppe und –klasse und deren Stellvertretern zusammen. Die gewählten Elternvertreter bilden den Elternbeirat der DS Sofia. Aus ihrer Mitte wählen sie den Vorsitzenden und dessen Stellvertreter.

Wir treffen uns alle 2 Monate, um Fragen und Probleme, die alle Eltern, Schüler und Lehrer der Schule betreffen, zu besprechen und wenn möglich Lösungen herbeizuführen.

Die Elternvertreter sind Ansprechpartner für Probleme und Fragen seitens aller Eltern, informieren ihre Klasse über die Ergebnisse und Neuigkeiten aus den Elternbeiratssitzungen.

Die Elternbeiratsvorsitzenden arbeiten eng mit der Schulleitung zusammen und geben diese Informationen an den Elternbeirat weiter.

Wir als Elternbeirat sind auch eine große Unterstützung für die Schule, um gemeinsam schöne Feste (Martinsumzug und Abschlussfest) zu organisieren.

Die Arbeit im Elternbeirat erfordert etwas Engagement und Zeit, aber die bisher erreichten Ergebnisse und das gemeinsame Arbeiten haben sich bewährt.

Die Besetzung des Elternbeirats für das Schuljahr 2018/2019.

Vorsitzende des Elternbeirats: Fr. Savova

Stellvertreter: Hr. Angelov


Klasse Elternsprecher Stellvertreter
VSGr A
Ana Sartschadjieva
VSGr B
Boyko Gerginov Spartak Yovchev
VSKl A Nico Jahn Albena Panayotova
VSKl B Desislava Sivinova Michail Kaltschev
1a. Klasse Sonya Bayraktarova
Juliane Harlfinger
1b. Klasse Agnes Linde
Daniela Peytchev
2a. Klasse Joerg Kassner Galena Kafedzhiyska
2b. Klasse Vassil Yolovski Deian Stoyanov
3a. Klasse Areti Aspridi
Dimitar Dimitrov
3b. Klasse Blagovesta Alexandrova
Hella Ilieva
4a. Klasse Ekaterina Oblochkova
4b. Klasse Milen Dimitrov
Anton Angelov
5a. Klasse Vania Nestorova

5b. Klasse Mariela Platnarova
Rossen Yordanov
6a. Klasse Mila Ilieva
Katja Klink
6b. Klasse Ilian Kunchev -
7a. Klasse Silvia Tzontschev
Kristina Todorova
7b. Klasse Katja Klink -
8a. Klasse Nadejda Savova Radostin Stoyanov
9a. Klasse Zornitsa Yoncheva-Danailova Nina Dermendjieva
9b. Klasse Jaroslav Kamas Ljudmila Stoeva
10. Klasse Matilda Krasteva-Koptcheva -
11. Klasse Peter Vassilev
Marieta Grigorova
12.Klasse